Покупателю продали по од. цене 5 м желтой ткани и 3 м синей ткани. Вся ткань стоит x руб. Запиши по данному условию выражение: 1. Сколько стоит 1 м ткани? 2. Сколько стоит ткань каждого цвета

+1
Ответы (2)
  1. 11 января, 18:08
    0
    х: (5+3) = х: 8-стоит 1 м ткани

    (х: 8) * 5 - стоит жёлтая ткань

    (х: 8) * 3-стоит синяя ткань
  2. 11 января, 20:59
    0
    Всего купили 8 метров ткани, поэтому метр ткани стоит Х / 8 = 0,125 * X.

    На желтую ткань истратили 0,125 * Х * 5 = 0,625 * Х.

    На синюю ткань истратили 0,125 * Х * 3 = 0,375 * Х.