Покупателю продали по одинаковой цене 5 метров жёлтой ткани и 3 метра синей. Вся эта ткань стоила а рублей. Запиши по данному условию выражение, которые показывают: 1) сколько стоил 1 метр ткани; 2) Сколько стоила ткань каждого цвета.

+2
Ответы (2)
  1. 5 марта, 07:58
    0
    1 метр ткани стоит а / (5+3) = а/8 рублей.

    Ткань желтого цвета стоила 5*а/8 = 0,625*а рублей

    Синяя ткань стоила 3*а/8 = 0,375*а рублей
  2. 5 марта, 10:47
    0
    1) 5+3:а

    2) 5:а

    3:а

    тут ошибка была в первом номере