Окружность вписана в треугольник со сторонами, равными 9, 10 и 11. Найдите длину наибольшего из отрезков, на которые точка касания делит сторону, равную 10.

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 16:48
    0
    Точки касания делят отрезки на части про которые можно составить уравнения а+в=10

    в+с=11

    с+а=9

    Решаем систему: в-а=2

    2 в=12

    в=6, а=4, с=5

    Наибольший из а и в равен 6.

    Ответ: 6