Окружность радиуса12 вписана в равнобедренную трапецию. Точка касания окружности с боковой стороной трапеции делит эту сторону в отношении1:4 Найти периметр трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 15:22
    0
    Соедини центр окружности с концами боковой стороны и опусти перпендикуляр на

    нее. Получим 2 подобных треугольника:

    x / 6 = 6 / y - соотношение их катетов

    Вместе с

    y - x = 5

    получаем: y = 9, x = 4

    длина средней линии трапецииx = x + y