В равнобедренную трапецию большее основание которой равно 36 вписана окружность радиуса 12 найти меньшее основание трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 22:27
    0
    Уже было.

    Пусть верхнее основание Х. Проведем из центра окружности радиусы в точки касания. Этими точками боковая сторона разбивается на два отрезка. По свойству касательных, проведенных к окружности, нижний отрезок боковой стороны равен 18, верхний Х/2, а вся боковая сторона 18+Х/2. Опустим из вершин верхнего основания перпендикуляры до нижнего основания. Нижнее основание разбивается ими на 3 отрезка. Длина центрального отрезка Х, а каждого из двух других (36-Х) / 2 = 18-Х/2.

    К получившемуся прямоугольному треугольнику применяеи теорему Пифагора. (18+Х/2) ^2=24^2 + (18-X/2) ^2

    Решаем, получаем Х=16.