Для приготовления состава для полировки медных изделий, берут 10 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 2 части мела. Сколько граммов каждого вещества надо взять, чтобы приготовить 340 г состава?

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 07:58
    0
    х-1 часть

    10 х+5 х+2 х=340

    17 х=340

    х=20

    20*10=200 (граммов) - вода

    5*20=100 (граммов) - спирт

    2*20=40 (граммов) - мел

    ИЛИ

    1) 10+5+2=17 частей всодит в состав полироли

    2) 340:17=20 (г) в одной части

    3) 20*10=200 (г) воды

    4) 20*5=100 (г) спирта

    5) 20*2=40 (г) мела