Как решить задачу по математике 5 класс: в первый день турист прошёл 5/14 всего пути, а во второй день - 7/14 всего пути. Известно, что за эти два дня турист прошёл 36 км. Сколько км составляет весь путь?

]

+4
Ответы (2)
  1. 19 марта, 13:15
    0
    1) 5/14 + 7/14 = 12/14 = 6/7 - части всего пути прошёл турист за два дня.

    2) 36: 6/7 = 36*7/6 = 6*7 = 42 км - весь путь.
  2. 19 марта, 15:21
    0
    1) 5/14

    2) 7/14

    за два дня 36 км

    5/14 х+7/14 х=36

    6/7 х=36

    х=42 км

    Ответ: 42 км