Решите задачи.

а) Требуется начертить план прямоугольного участка земли 28,5 м длиной и 22,4 м шириной так, чтобы длина на плане была равна 5,7 см. Какова должна быть ширина участка на плане?

б) Мясо теряет при варке 35% своего веса. Сколько потребуется сырого мяса, чтобы получить 260 порций по 40 г вареного мяса в каждой?

в) Трава при сушке теряет 80% своего веса. Сколько сена получится с луга в 12 га, если с каждого гектара скашивает 5 т травы?

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 15:33
    0
    А) 28,5 : 5,7 = 5

    22,4 : 5 = 4,48 см - ширина на плане

    б) 260*0,4=104 кг - вареного мяса нужно получить

    100-35=65% - составляют 104 кг

    104 кг - 65%

    х кг - 100%

    х=104*100 : 65 = 160 кг - сырого мяса нужно

    в) 12*5=60 т - травы скошено

    60 * 0,8 = 48 т - потеряет трава в весе

    60 - 48 = 12 т - получится сена