1) Сколько сухой ромашки получится из 25 кг. свежей, если она при сушке теряет 84% своей массы?

2) мясо во время варения теряет 35%своего веса. Сколько следует взять сырого мяса, чтобы приготовить 130 порций варёного по40 граммов в каждой порции?

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 21:39
    0
    1) 100% - 84% = 16% - остаётся после сушки

    25 кг - 100%

    х кг - 16%

    х = 25 · 16 : 100 = 4 (кг)

    Ответ: 4 кг сухой ромашки

    2) 130 · 40 г = 5200 (г) - всего варёного мяса

    100% - 35% = 65% - остаётся после варки

    5200 г - 65%

    х - 100%

    х = 5200 · 100 : 65 = 8000 (г)

    Ответ: 8 кг сырого мяса