Решите задачу, составив выражение.

а) Туристы прошли маршрут за 5 дней. В первый день они прошли 15 км, а в каждый следующий день - на 5 км больше, чем в предыдущий. Какова длина маршрута?

б) Слесарь обработал 6 деталей. Первую деталь он обрабатывал 23 мин, а каждую следующую - на 2 мин быстрее, чем предыдущую. Сколько минут потребовалось для обработки всех деталей?

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 15:22
    0
    1) 15 + (15+5) + (15+5+5) + (15+5+5+5) + (15+5+5+5+5) = 15+20+25+30+35=125

    2) 23 + (23-2) + (23-4) + (23-6) + (23-8) + (23-10) = 23+21+19+17+15+13=108