слесарь обработал 6 деталей. первую деталь он обрабатывал 23 минуты, а каждую следующую - на 2 мин быстрее, чем предыдущую. сколько минут потребовалось для обработки всех деталей? решить надо составив выражение

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 22:38
    +1
    Всего 6 деталей. Значит 1 дет. - 23 мин, а остальные 5 дет.:

    23 х 6 = 138 (мин) - без ускорения

    1 х2 + 2 х2 + 3 х2 + 4 х2 + 5 х2 = (1+2+3+4+5) х2 = 30 (мин) - ускорение

    138 - 30 = 108 (мин) - с учетом ускорения

    Или одним выражением:

    23 х 6 - (1+2+3+4+5) х 2 = 108 (мин)

    Ответ 108 мин.