Слесарь обработал 6 деталей. Первую деталь он обрабатывал 18 мин, а каждую следующую - на 2 мин быстрее, чем предыдущую. Сколько минут потребовалось для обработки всех деталей? как решить эту задачу, составив выражение?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 06:38
    0
    Убывающая арифметическая прогрессия первый член равен 18 разность - 2

    S = (2*18-2*5) / 2*6 = (36-10) * 6/2=26*3=78