В магазин привезли 9 тонн картофеля. В первый день продали 1/3 всего привезенного картофеля, во второй 2/3 остатка. В третий день продали остальной картофель. Сколько тонн продали в третий день?

+1
Ответы (2)
  1. 10 октября, 18:58
    0
    9:3*1=3 т картофеля в 1 день

    9-3=6 т осталось

    6:3*2=4 т картофеля во 2 день

    9-3-4=2 т картофеля в 3 день
  2. 10 октября, 19:47
    0
    1) 9 * 1/3 = 9 : 3 = 3 (т) - продали в первый день

    2) (9 - 3) * 2/3 = 6 : 3 * 2 = 4 (т) - продали во второй день (2/3 остатка)

    3) 9 - (3 + 4) = 9 - 7 = 2 (т) - продали в третий день

    Проверка: 3 + 4 + 2 = 9

    Ответ: 2 тонны картофеля продали в третий день