У Саши есть весы с двумя чашами и 5 гирь,: 1 г, 3 г, 9 г, 27 г и 81 г. На одну чашу весов он положил грушу, а гири распределил так, что весы уравновесились. Саша подсчитал что груша весит 61 г. Какие две гири оказались на одной чаше весов?

+3
Ответы (2)
  1. 31 мая, 12:24
    0
    1) 1+3+9+27+81=121 (г) - общая масса всех гирь

    2) (121+61) : 2=91 (г) - масса на каждой чаше

    3) 91-61=30 (г) - масса гирь на чаше с грушей

    4) 30=27+3

    Ответ: на одной чаше оказались гири массой 27 г и 3 г.
  2. 31 мая, 12:39
    0
    Правильный ответ - 27 и 3, т. к. на одной чаше груша (61 г), на второй - 3 гири, значит ещё 2 гири тоже на чаше с грушей, но весы уровновешены, следовательно подбором можно решить, что 61 (вес груши) + 27 + 3 (две гири) = 81 + 9 + 1 (остальные три груши)