У Саймона есть весыс двумя чашами и 5 гирь: 1 г, 3 г, 9 г, 27 г и 81 г. На одну чашу весов он положил грушу, а гири распределил так, что весы уровнялись. Саймон подсчитал, что груша весит 61 г. Какие две гири оказались на одной чаше весов?

+1
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 08:51
    0
    1) узнаем вес гирь. 1+3+9+27+81=121

    2) узнаем, какой вес груши и гирь. 121+61=182

    3) узнаем, какой вес должен быть на одной чаше весов. 182/2 = 91

    4) узнаем вес гирь на чаше с грушей. 91-61=30

    5) значит на одной чаше оказались 2 гири: 27 г и 3 г. 27+3=30.
  2. 1 декабря, 09:51
    0
    1) 61+27=88

    2) 81+9=90

    3) 88+3=91

    4) 90+1=91