На правой чаше весов находится груз, масса которого в 4 раза меньше груза, находящегося на левой чаше весов. Если на правую чашу поставить гири в 9 кг, а на левую гирь в 3 кг. То весы будут в равновесии. Какова масса груза, находящегося на левой чаше весов?

+4
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 09:51
    0
    не левой чаше висов находится гуз весом

    8 кг
  2. 29 декабря, 09:53
    0
    Вес груза в правой чашке - х, тогда в левой чашке 4 х. Составим уравнение:

    х+9=4 х+3

    4 х-х=9-3

    3 х=6

    х=2 кг - вес груза в правой чашке

    2*4=8 кг - вес груза в левой чашке