Решите задачу с помощью уравнения. На правой чаше весов находится груз, масса которого в 4 раза меньше массы груза на левой чаше весов. Если на правую чашу добавить гири общей массой 9 кг, а на левую-гири общей массой 3 кг, то весы придут в равновесия. Какова масса груза на правой чаше весов?

+2
Ответы (2)
  1. 15 июля, 13:33
    0
    Пусть x кг - груз на правой чаше весов, тогда на левой чаше весов - 4x кг. При добавлении на правую чашу 9 кг, а на левую - 3 кг, то массы будут равны, т. е. x+9=4x+3. Решим уравнение.

    x+9=4x+3

    x-4x=3-9

    -3x=-6

    x=2

    Ответ: 2 кг
  2. 15 июля, 14:08
    0
    Пусть на правой чаше - x кг,

    Составляем уравнение:

    x+9=4x+3

    4x-x=9-3

    3x=6

    x=6:3

    x=2

    Ответ: 2 кг.