1) Разберите, как выполнено умножение на 15: 24*15=24 * (10+5) = 24*10+24*5=240+120=360. вы видите, что 24*15=240+120=360 Отсюда понятен приём умножения числа на 15:к числу надо приписать 0 и к результату прибавить его половину Например: 36*15=360+180=540 2) Пользуясь рассмотренным приёмом. вычислите: а) 180*15 б) 32*15 в) 840*15 г) 56*15

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 21:28
    0
    А) 180*15=1800+900=2700 б) 32*15=320+160=480 в) 840*15=8400+4200=12600 г) 56*15=560+280=840