Во многих случаях умножение какого либо числа на 15 легко выполнить устно: нужно к этому числу приписать справа 0 и затем прибавить половину получившегося числа. Пакажем, почему можно применять такой способ: 24*15=24 * (10+5) = 24*10+24*5=240+120=360. Пользуясь этим приёмом выполните умножение: а) 56*15, б) 180*15, в) 32*15, г) 840*15.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 01:39
    0
    1) 56*15 = 560 + 280 = 840

    2) 180*15 = 1800 + 900 = 2700

    3) 32*15 = 320 + 160 = 480

    4) 840*15 = 8400 + 4200 = 12600

    это способом, написанным в задании