разберите как выполнено умножение чисел на 15

24*15=24 * (10+5) = 24*10+24*5=240+120=360

из этого примера понятен приём умножения на 15 число нужно умножить на 10 и к результату прибавить умножение половину получившегося произведения например 120*15=1200+600=1800

пользуясь этим приёмом найдите

180*15

33*15

840*15

61*15

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 01:14
    +3
    180*15=180*10+180*5=2700

    33*15=33*10+33*5=495

    840*15=840*10+840*5=12600

    61*15=61*10+61*5=915