1) Разберите, как вычислена разность

4.4/9-7/9 = (4 цел. 4/9-1) + 2/9=3 цел. 4/9+2/9=3 цел. 6/9=3 цел. 2/3

Мы заменили вычитаемое 7/9 числом 1, а чтобы разность не изменилась, вернули 2/9

2) Пользуясь рассмотренным приемом, вычислите

в) 9 цел. 1/21-5 цел. 20/21

г) 10 цел. 5/64-3 цел 61/64

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 22:07
    0
    9 ц1/21-5 ц20/21=9 ц1/21-6 ц+19/21 = 3 ц1/21+19/21=3 ц20/21; г) 10 ц5/64-3 ц61/64=10 ц5/64-4 ц+56/64=6 ц5/64+56/64=6 ц60/64=6 ц15/16.