Расстояние между пунктами А и В 114 км. В 6 часов из пункта А в В вышла грузовая машина, а в 6 ч 45 мин навстречу ей вышел автобус со скоростью на 8 км/ч больше, чем скорость грузовой машины. Встреча произошла в 7 ч 30 мин. Найти скорости грузовой машины и автобуса.

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 18:33
    0
    Пусть скорость груз. машины = Хкм/ч, тогда скорость автобуса = (Х+8) км/ч.

    Время, которое была в пути груз. машина равно 1,5 часа (7 ч30 мин - 6 час=1 час30 мин), за это время пройдено расстояние: (Хкм/час*1,5 часа) км. Автобус был в пути 0,75 часа (7 ч30 мин - 6 ч45 мин = 45 мин=0,75 час) и проехал за это время ((х+8) * 0,75) км. Весь путь по условию задачи равен 114 км, составим уравнение:

    1,5 х + (х+8) * 0,75 = 114

    1,5 х+0,75 х+6=114

    2,25 х=108

    х=48

    Скорость груз. машины = 48 км/ч, значит скорость автобуса 56 км/ч