Расстояние между пунктами А и Б 114 км 6 часов из пункта А вышла грузовая машина в 6 часов 45 минут навстречу ей вышел автобус со скоростью восемь километров час больше чем скорость грузовой машины встреча произошла в 7 часов 30 минут найти скорость машины и автобуса

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 08:37
    0
    Пусть скорость грузовой машины х, тогда скорость автобуса x+8. Грузовая машина была в пути 7 ч 30 мин - 6 ч=1 ч 30 мин=3/2 ч, а автобус на 45 мин меньше, т. к. 1 ч 30 мин - 45 мин=45 мин=3/4 ч.

    Следовательно x*3/2 + (x+8) * 3/4=114 домножим уравнение на 4/3

    2x+x+8=152, 3x=144, x=48

    x+8=56

    Ответ: скорость груз. машины 48 км/ч, скорость автобуса 56 км/ч