Велосипедист проехал участок шоссе со скоростью 18 км в час и участок проселочной дороги со скоростью 12 км в час. Всего он проехал 78 км. Сколько времени велосипедист затратил на весь путь, если по проселочной дороге он ехал на 0,5 часа дольше, чем по шоссе.

+2
Ответы (2)
  1. 27 января, 03:58
    +1
    Пусть х ч велосипедист ехал по шоссе, тогда (х + 0,5) ч велосипедист ехал по проселочной дороге. По условию известно, что всего он проехал 78 км, получаем уравнение:

    18 х + 12 (х+0,5) = 78

    18 х + 12 х + 6 = 78

    30 х = 78 - 6

    30 х = 72

    х = 72 : 30

    х = 2,4

    2,4 ч велосипедист ехал по шоссе

    2,4 + 0,5 = 2,9 ч велосипедист ехал по проселочной дороге

    2,4 + 2,9 = 5,3 ч занял весь путь
  2. 27 января, 04:17
    0
    Пусть по шосее велосипедист ехал х (ч), тогда по дороге он ехал (х+0,5) ч. Значит путь пройденный по шоссе равен 18 х (км), а по дороге проселочной 12 (х+0,5) км. Всего он проехал 78 км. Составим и решим уравнение:

    18 х+12 (х+0,5) = 78,

    18 х+12 х+6=78,

    30 х=72,

    х=2,4

    2,4 (ч) - ехал по шоссе

    2,4+0,5=2,9 (ч) - ехал по проселочной дороге

    2,4+2,9=5,3 (ч) - затратил на весь путь