Сколько нужно взять мл 70% р-ра уксусной кислоты, чтобы получить 3% р-р и 2% р-р уксусной кислоты на 1 литр воды

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 23:25
    0
    пропорции:

    70% р-ра уксусной кислоты - 100%

    3% р-ра уксусной кислоты - x1%

    2% р-ра уксусной кислоты - x2%

    x1=3%*100%/70% = (30/7) %

    x2=2%*100%/70% = (20/7) %

    1 литр = 1000 мл

    x1 (мл) = 1000 мл * (30/7) %/100% = (300/7) мл ≈ 42,86 мл

    x2 (мл) = 1000 мл * (20/7) %/100% = (200/7) мл ≈ 28,6 мл

    в 1000 мл 3%-го р-ра уксусной кислоты:

    1000 мл - (300/7) мл = (6700/7) мл воды

    в 1000 мл 2%-го р-ра уксусной кислоты:

    1000 мл - (200/7) мл = (6800/7) мл воды

    пропорции:

    (6700/7) мл воды - (300/7) мл

    1000 мл воды - х мл

    х=1000 мл * (300/7) мл: (6700/7) мл = (3000/67) мл ≈ 44,8 мл на 1 литр воды

    пропорции:

    (6800/7) мл воды - (200/7) мл

    1000 мл воды - х мл

    х=1000 мл * (200/7) мл: (6800/7) мл = (2000/68) мл ≈ 29,4 мл на 1 литр воды

    Ответ:

    1) чтобы получить 3% р-р уксусной кислоты на 1 литр воды нужно взять ≈ 44,8 мл 70%-го р-ра уксусной кислоты

    2) чтобы получить 2% р-р уксусной кислоты на 1 литр воды нужно взять ≈ 29,4 мл 70%-го р-ра уксусной кислоты