Путешественник на верблюде пересекал пустыню. У него был запас воды 81 литр. В 1 день он израсходовал 1 литр воды еще десятую долю от оставшейся воды. Во 2 день он израсходовал 2 литр воды и еще десятую долю от оставшейся воды. В 3 день 3 литр и еще десятую долю от остатка. И так далее. Когда вся вода была израсходована пустыня была пересечена. Сколько дней продолжалась путешествие

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 01:16
    0
    В первый день выпил 81-1=80 80/100*10=8 80-8=72 литра

    во второй день 72-2=70 70/100*10=7 70-7=63 литра

    в третий день 63-3=60 60/100*10=6 60-6=54 литра

    каждый раз отнимаем по 9 литров отнимаем

    81/9 = 9 дней продлилось путешествие