Пальто стоило 1400 р. Сначала его цену повысили на 15 %, а потом новую цену снизили на 15 %. Какой стала цена пальто после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена пальто?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 15:32
    0
    Составим пропорцию:

    1400 - 100%

    X - 15%

    X = 1400 * 15 / 100 = 210

    Находим цену после первого изменения:

    1400 + 210 = 1610

    Составим пропорцию при снижении цены:

    1610 - 100%

    X - 15%

    X = 1610 * 15 / 100 = 241,5

    Находим окончательную цену:

    1610 - 241,5 = 1368,5

    Составим пропорцию, чтобы опр. на сколько % изменилась цена:

    1400 - 100%

    1368,5 - X %

    X = 1368,5 * 100 / 1400 = 97,75

    Цена изменилась на:

    100% - 97,75% = 2,25%