Шкаф стоил 2400 р. сначала его цену снизили на 10% а потом новую цену повысили на 25%. какой стала цена шкафа после этих изменений? на сколько процентов изменилась начальная цена шкафа?

+1
Ответы (2)
  1. 2 января, 12:11
    0
    1) 2400 - 2400*0,1=2160 р

    2) 2160+2160*0,25=2700 р цена после изменений

    2400 р - 100%

    2700 р - х%

    х=2700*100:2400=112,5%

    112,5-100=12,5%
  2. 2 января, 13:51
    0
    2400/100*10=240 (на столько снизили цену)

    2400-240 = 2160

    2160/100*25=540 (на столько повысили цену)

    2160+540=2700 - новая цена шкафа.

    2700-2400=300 руб разница цены до скидки и поднятия цены.

    2400/100=24 (1% от цены)

    300/24=12.5 % на столько процентов была изменена начальная цена.

    Ответ: 2700; 12,5%