Решите задачи.

а) Участники автопробега в первый день прошли 0,25 всего пути, во второй день 0,5 оставшегося пути, в третий день остальные 360 км. Какова дистанция автопробега?

б) Участок земли имеет форму прямоугольника, длина которого 1,5 км, а ширина составляет 0,6 длины. Лес составляет 20% всей площади. Определите в гектарах площадь, занятую лесом. в) На оклейку комнаты пошло 18 кусков обоев шириной 40 см. Сколько нужно кусков той же длины по 30 см шириной?

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 22:50
    0
    № 1. Процент - это сотая часть числа, поэтому 0,25 = 25%, 0,5 = 50%

    1) 100% - 25% = 75% - пути остаётся пройти за второй и третий день

    2) 360 км - это путь за третий день, что составляет 50% оставшегося пути

    360 * 100 : 50 = 720 (км) - оставшийся путь (75% пути)

    3) 720 : 75 * 25 = 240 (км) - прошли в первый день

    4) 720 + 240 = 960 (км) - дистанция автопробега

    № 2. 1,5 * 0,6 = 0,9 (км) - ширина S = a * b - площадь участка

    S = 1,5 * 0,9 = 1,35 (кв. км) - площадь земельного участка

    1,35 * 0,2 = 0,27 (кв. км.) - составляет лес (20% площади)

    1 кв. км = 1.000.000 кв. м 0,27 * 1.000.000 = 270.000 кв. м

    1 га = 10.000 кв. м 270.000 : 10.000 = 27 га - площадь участка, занятая лесом

    № 3. 1) 18 * 40 = 720 (см) - потребовалось на оклейку комнаты

    2) 720 : 30 = 24 рулона потребуется при ширине 30 см