Помогите решить задачу с неправильными дробями.

Турист прошел за первый день 18 км, что составляет 6/5 пути, который он должен пройти во второй день. Сколько км. должен пройти турист за эти два дня?

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 19:36
    0
    1 способ:

    6/5=1,2 - перевели в десятичную дробь.

    18/1,2=15 км - осталось пройти во 2 день.

    18+15=33 км всего

    1 способ:

    18:6/5=18*5/6=90/6=15 км-2 день (при делении дробь переворачивают и умножают и 90/6 сокращаем)

    18+15=33 км - должен пройти за эти 2 дня.

    Ответ: 33 км