Из А в В одновременно отправились пешеход со скоростью 6 км в час и велосипедист со скоростью 16 км в час. В то же самое время из В в А выехал автомобиль, который встретился с велосипедистом через 2 часа 30 минут, а с пешеходом через 3 часа после своего выезда. Найти расстояние между А и В.

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 07:17
    0
    х км/ч скорость велосипедиста

    (х + 55) км/ч скорость автомобилиста

    30/х ч времени был в пути велосипедист

    30 / (х+55) ч времени был в пути автомобилист

    По условию известно, что велосипедист прибыл в пункт В на 1 час 6 минут = 1 1/10 ч = 11/10 позже автомобилиста.

    30/х - 30 / (х+55) = 11/10

    300 (х+55) - 300 х = 11 х (х+55)

    11 х (х+55) = 300 * 55

    х² + 55 х = 1500

    х² + 55 х - 1500 = 0

    Д = 3025 + 6000 = 9025

    х1 = (-55 - 95) / 2 = - 75 (не удовл.)

    х2 = (-55 + 95) / 2 = 20

    Ответ. 20 км/ч скорость велосипедиста.