Решите уравнение:

А) 1/2 (4 - 3 целых1/2x) = 1 целая1/4 х - 1/2

Б) 0.2 (5 у-2) = 0.3 (2 у-1) - 0.9

В) 4 (1-0.5 а) = - 2 (3+2 а)

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 04:32
    0
    A.

    1/2 (4-3 1/2x) = 1 1/4x - 1/2

    2-7/4x = 5/4x-1/2

    2+1/2 = (7/4+5/4) x

    12/4x = 2 1/2

    3x = 2 1/2

    x = 5/2 : 3 = 5/6

    B.

    0.2 (5y - 2) = 0.3 (2y-1) - 0.9

    y-0.4 = 0.6y-0.3-0.9

    y-0.6y = - 1.2 + 0.4

    0.4y = - 0.8

    y = - 2

    C.

    4 (1-0.5a) = - 2 (3+2a)

    4-2a = - 6-4a

    -2a+4a = - 6-4

    2a = - 10

    a=-5