Из Житомира в Одессу, расстояние между которыми 536 км, выехал автомобиль. Через 2.5 часа после начала движения первого автомобиля навстречу ему из Одессы выехал второй автомобиль, который встретился с первым через 2 часа после своего выезда. Найдите скорость каждого автомобиля, если первый за 2 часа проезжает на 69 км меньше, чем второй за 3 часа.

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 22:41
    0
    4,5x+2y=536

    3y-2x=69

    2x=3y-69

    x = (3y-69) / 2

    x=1,5y-34,5

    4,5 * (1,5y-34,5) + 2y=536

    6,75y-155,25+2y=536

    6,75y+2y=536+155,25

    8,75y=691,25

    y=691,25/8,75

    y=79 км в час

    x=1,5*79-34,5=84 км в час