Из А в В отправились одновременно два человека: один пешком, а другой на велосипеде. В то же время из В в А вышел автомобиль, который встретился с велосипедистом через 4 ч, а с пешеходом через 5 ч после своего выезда из В. Найдите расстояние от А до В, зная, что скорость пешехода 6 км/ч, а велосипедиста 15 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 07:28
    +1
    Такс, приступим=) За 4 часа велосипедист проехал 4*15=60 км, а за 5 часов пешеход прошел 5*6=30 км, тогда за час автомобиль проехал 60-30=30 км, то-есть автомобиль двигался со скоростью 30 км/ч, теперь мы можем посчитать расстояние от А до В: Автомобиль за 5 часов со старта из точки В и до встречи с велосипедистом прошел 5*30=180 км, тогда как пешеход за 5 часов из точки А до встречи с автомобилем прошел 5*6=30 км, вот теперь и посчитаем расстояние - 30+180=210 км=)

    Ответ: Расстояние от точки А до точки В равно 210 км=)