Собрали 68 астр всего 18 букетов. Из всех цветов сделали букеты в каждом букете по 5 или 3 астры. Сколько букетов получилось из 5 астр и сколько из 3?

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 04:26
    0
    Пусть х - кол-во букетов из 5 астр, тогда 18-х - кол-во букетов из 3-х астр.

    Составим уравнение:

    5 х+3 (18-х) = 68

    5 х+54-3 х=68

    2 х=68-54

    2 х=14

    х=14/2

    х=7 кол-во букетов из 5 астр

    18-7=11 кол-во букетов из 3 астр.

    Ответ: из 5 астр получилось 7 букетов, из 3 астр 11 букетов