С пришкольного участка юннаты собрали 68 астр. Из всех цветов они составили букеты. В каждом букете по 5 или по 3 астры. Всего получилось 18 букетов. Сколько букетов получилось из 5 астр и сколько из 3 астр?

+3
Ответы (2)
  1. 4 июня, 19:56
    0
    Пусть букетов из 5 астр было х, а из трех - (18-х). Составляем уравнение:

    5 х+3 (18-х) = 68

    5 х+54-3 х=68

    2 х=14

    х=7 - букетов из 5 астр

    18-7=11 (б.) - из 3 астр

    Ответ. 7 букетов из 5 астр, 11 букетов из 3 астр.
  2. 4 июня, 20:33
    0
    х - количество букетов из 5 астр, (18-х) - количество букетов из 3 астр.

    Тогда уравнение:

    5 х + 3 (18-х) = 68

    2 х = 68-54 = 14

    х = 7 18-х = 11

    Ответ: Из 5 астр - 7 букетов, из 3 астр - 11 букетов.