С пришкольного участка юннаты собрали 68 астр. Из всех цветов они составили букеты. В каждом букете по 5 или по 3 астры. Всего получилось 18 букетов. Сколько букетов получилось из 5 астр и из 3 астр.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 15:17
    0
    х - количество букетов из 5 астр, (18-х) - количество букетов из 3 астр.

    Тогда уравнение:

    5 х + 3 (18-х) = 68

    2 х = 68-54 = 14

    х = 7 18-х = 11

    Ответ: Из 5 астр - 7 букетов, из 3 астр - 11 букетов.