Решить задачу не уравнением: с пришкольного участка юннаты собрали 68 астр. Из всех цветов они составили букеты. В каждом букете по 5 или по 3 астры. Всего получилось 18 букетов. Сколько букетов получилось из 5 астр и сколько - из 3 астр?

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 10:48
    0
    5 х+3 (18-х) = 68

    5 х+54-3 х=68

    2 х=14

    х=14:2=7 (б) - из 5 астр

    18-7=11 (б) - из 3 астр

    и ответ.