Юннаты собрали 68 астр. Из всех цветов они составили букеты. В каждом букете по 5 или 3 астры. Всего получилось 18 букетов. Сколько букетов получилось из 5 астр и сколько из 3 астр.

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 00:56
    0
    пусть х-количество букетов из трех астр

    у количество букетов из 5 астр, составим систему уравнений

    {х+у=18

    {3 х+5 у=68

    х=18-у

    3 * (18-у) + 5 у=68

    5 у-3 у=68-54

    2 у=14

    у=7 букетов из 5 астр

    18-7=11 букетов из 3 астр

    проверка

    11*3+5*7=33+35=68