Мама дала детям конфеты. дочери половина всех конфет и еще одну. а сыну половину оставшихся и еще 5. сколько конфет было у мамы?

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 23:31
    0
    х всего конфет было у мамы

    х/2+1 конфет мама дала дочери

    (х/2+1) / 2+5 конфет дала мама сыну

    (х/2+1) + (х/2 + 1) + 5=х

    3 х+26 / 4 = х

    (3 х+26) = 4 х

    4 х-3 х=26

    х=26 конфет было у мамы