Мама дала детям конфеты: дочери половину всех конфет и ещё одну, а сыну половину оставшихся и ещё одну. Конфет не осталось. Сколько конфет было у мамы?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 02:12
    0
    Х-конфет было.

    дочери половину всех конфет и еще одну, х/2 + 1

    остаток х - (х/2 + 1) = х/2 - 1

    сыну половину остатка и еще 5 конфет (х/2 - 1) / 2+5 = (х-2) / 4+5

    Складываем конфеты сына и дочери и приравниваем к х.

    х/2 + 1 + (х-2) / 4+5=х

    х=22