Мама дала детям конфеты: дочери половину всех конфет и еще одну, сыну половину остатка и еще 5 конфет. Сколько всего конфет мама дала детям?

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 08:56
    0
    х-конфет было.

    дочери половину всех конфет и еще одну, х/2 + 1

    остаток х - (х/2 + 1) = х/2 - 1

    сыну половину остатка и еще 5 конфет (х/2 - 1) / 2+5 = (х-2) / 4+5

    Складываем конфеты сына и дочери и приравниваем к х.

    х/2 + 1 + (х-2) / 4+5=х

    х=22