Задача дня.

Мама дала детям конфеты: дочери - половину всех конфет и одну еще, сыну половину остатка и еще 5 конфет. После этого конфет у мамы не осталось. Сколько было конфет у мамы?

+2
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 00:54
    0
    5*2=10 без 5 10+5=15 у сына 15*2=30 всего
  2. 25 декабря, 01:00
    0
    Х-всего конфет

    1/2 х+1-дочери

    1/4 х-1+5-сыну

    1/2 х=1/4 х+5

    2/4 х-1/4 х=5

    1/4 х=5

    10-1+5-1+5=18

    Ответ: 18 конфет