Помогите с задачей. Мама дала детям конфеты. Дочери половину всех конфет и еще одну. Сыну половину остатка и последние 5 конфет. Сколько всего конфет мама дала детям?

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 03:38
    0
    5 конфет - это половина остатка, значит

    5*2=10 - остаток (после дочери)

    10+1=11 - половина всех конфет, значит

    11*2=22 конфеты

    Ответ: мама дала 22 конфеты

    Можно через уравнение

    х конфет - всего

    0,5 х+1 - для дочери (осталось х-0,5 х-1=0,5 х-1)

    0,5 (0,5 х-1) + 5=0,25 х-0,5+5=0,25 х+4,5 - для сына

    0,5 х+1+0,25 х+4,5=х

    0,25 х=5,5

    х=22 (конфеты) - всего