Периметр параллелограмма равен 24, а его стороны относятся, как 1:5. Найдите длину меньшей стороны.

+3
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 07:29
    0
    Пусть одна часть х, тогда первая сторона х, а вторая 5 х. У параллелограмма противоположные стороны равны, значит, решим уравнение

    2 (х+5 х) = 24

    6 х=24:2

    6 х=12

    х=2

    Первая сторона равна 2

    вторая сторона 5·2=10

    Ответ: 2
  2. 15 февраля, 08:57
    0
    P=2 (a+b)

    a=5b

    P=2 (5b+b)

    24=2*6b

    12b=24

    b=24:12

    b=2