1) Периметр параллелограмма равен 42 см, и одна его сторона на 5 см длиннее другой. Найди стороны параллелограмма.

2) Углы параллелограмма, прилежащие к одной стороне, относятся как 5:7. Найди эти углы.

+3
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 03:46
    0
    1) 42:2=21 см сумма двух сторон

    х+х+5=21

    2 х=16

    х=8 см длина одной стороны

    8+5=13 см длина другой стороны

    2)

    х° - 1 угол,

    (180-х) ° - 2 угол

    х/180-х=5/7

    7 х=5 (180-х)

    7 х=900-5 х

    12 х=900

    х=75° - 1 угол

    180-75=105° - 2 угол
  2. 28 ноября, 04:34
    0
    1) Пусть одна из сторон параллелограмма равна x (см), тогда вторая, которая не параллейна равна (x+5) см. Следовательно сост. ур: x+x + (x+5) + (x+5) = 42.

    4x=32

    x=8

    2) В сумме эти углы дают 180 градусов. Одна сторона 5 х, тогда вторая 7 х. Составим ур: 5 х+7 х=180.

    12 х=180

    х=15

    Первая сторона: 5*15=75

    Вторая сторона: 7*15=105