Влад набрал в лесу грибы: белые, подберезовики и поганки. Не поганок в два раза меньше, чем не белых, а поганок на 90 больше, чем подберезовиков. Сколько белых грибов набрал Влад?

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 20:01
    0
    По данным задачи можно составить следующие равенства:

    (Б+Подб) * 2=Подб+Пог

    Пог=90+Подб

    (Б+Подб) * 2=Подб+90+Подб

    2 Б+2 Подб=2 Подб+90

    2 Б=90

    Б=90:2

    Б=45 (шт)

    Ответ: Белых грибов собрано 45 шт.