Третий и пятый члены геометрической прогрессии равны12 и 48, найти восьмой член

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 20:10
    0
    А3=а1+d (3-1) и А5=а1+d (5-1) ;

    12=a1+2d; 48=a1+4d;

    a1=12-2d;

    48=12-2d+4d;

    2d=36;

    d=18.

    А1=12-2•18=12-36=-24;

    А8=а1+d (n-1) ;

    А8=-24+18• (8-1) = - 24+126=102