Скорость движения одного мальчика состовляет 3/4 скорости другого. они идут навстречу друг другу. Расстояние между ними 28 км. Найти скорость движения каждого мальчика если они встретятся через 4 часа.

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 03:12
    0
    Пусть скорость движения первого мальчика х км/ч,

    тогда скорость движения второго составляет 3/4 х км/ч.

    Расстояние между пунктами равно 4 (х + 3/4 х) = 28 км

    Решаем уравнение:

    4 (х + 3/4 х) = 28

    х+3/4 х=28:4

    7/4 х=7

    х=7:7/4

    х=4 (км/ч) - скорость первого мальчика

    3/4*4=3 (км/ч) - скорость второго мальчика