6 бубликов и 5 пряников стоят 59 руб. а 5 бубликов и 6 пряников стоят 62 рубля. Сколько стоит 1 бублик. Сколько стоит 1 пряник.

(с решением)

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 23:01
    0
    6 Б+5 П=59

    5 Б+6 П=62

    выразим из первого уравнения Б:

    Б = (59-5 П) / 6

    и подставим во второе уравнение:

    5 * (59-5 П) / 6 + 6 П = 62

    найдем П:

    (295-25 П) / 6 + 6 П = 62

    умножим все части на 6:

    295 - 25 П + 36 П = 372

    - 25 П + 36 П = 372 - 295

    11 П = 77

    П = 77/11 = 7

    Б = (59-5*7) / 6 = (59-35) / 6=24/6=4

    ответ: бублик стоит 4 руб., а пряник - 7 руб.